Subasta 828, Lote # 15
L. BERNARD (FRANCIA, SIGLO XIX) EL CABALLERO BAYARD* Fundición en bronce con pátina negra y dorada. Detalles en latón (espada) y base de piedra. Firmada y con el nombre "Bayard" escrito en la base. Ligeros detalles de conservación y estructura. 62 cm de altura.
*Noble francés que vivió de 1476 a 1524 y participó en las Guerras de Italia. Fue conocido como "el caballero irreprochable y sin miedo" o "el buen caballero", y su historia se cuenta en la obra literaria "Très joyeuse, plaisante et récréative histoire du Chevalier Bayard", escrita por Jacques de Mailles en el siglo XVI. Estimado $ 20,000-30,000